Aller au contenu

Félicitation à tous les nominés !

8 juin 2024

Cette fin de semaine avait lieu notre Gala de reconnaissance à Québec pour célébrer les contributions des jeunes scouts et des bénévoles !


Les lauréats ont reçu des décorations nationales pour leurs contributions exceptionnelles à la promotion des valeurs du scoutisme et à l’enrichissement des communautés locales à travers le Canada. Toutes nos félicitations à eux ! 👏


Merci d’avoir contribué à la réussite de notre événement par votre présence ! ✨


Voici la liste complète des personnes et groupes qui ont été nominés au gala en ordre de présentation, ainsi qu’une répartition par district.



Liste complète des nominés :

1. Jasmine Robillard (Médaille d’héroïsme – Bronze)


2. Jérémie Robillard (Médaille d’héroïsme – Argent)


3. Philippe Daignault (Médaille d’héroïsme – Bronze)


4. 129e Poste pionnier de Saint-Jean-Chrysostome / St-Romuald Anna Purna



  • Alexis Lemay (Badge Annapurna)

  • Adèle Morency (Badge Annapurna)

  • Édouard Moreau (Badge Annapurna)

  • Gabrielle Arcand (Badge Annapurna)

  • Guillaume Labonté (Badge Annapurna)

  • Hugo Belley (Badge Annapurna)

  • Jérôme Lortie (Badge Annapurna)

  • Jimmy Ross (Badge Annapurna)

  • Kevin Doiron (Badge Annapurna)

  • Laurie Grondin (Badge Annapurna)

  • Ludovic Marcoux (Badge Annapurna)

  • Maïla Morency (Badge Annapurna)

  • Mélina Lefebvre (Badge Annapurna)

  • Mélodie Pitre (Badge Annapurna)

  • Rosalie Boulet (Badge Annapurna)

  • William Pilotte (Badge Annapurna)

  • Zachary Bédard (Badge Annapurna)

  • Claude Lefebvre (Équipe d’animation)

  • Esther Veilleux (Équipe d’animation)

  • Dominic Grondin (Équipe d’animation)

  • Yannick Angers (Équipe d’animation)


Poste Sagarmatha-Mahikan du 72e Cap-Rouge Anna Purna



  • Alice Bilodeau (Badge Annapurna)

  • Alexandre Dumas (Badge Annapurna)

  • Amélie Tremblay (Badge Annapurna)

  • Anthony Twigg (Badge Annapurna)

  • Dominique Jobidon (Badge Annapurna)

  • Emma Petitclerc-Couture (Badge Annapurna)

  • Guillaume Bouchard (Badge Annapurna)

  • Laurence L’Homme (Badge Annapurna)

  • Louis Grenier (Badge Annapurna)

  • Ludovick St-Pierre (Badge Annapurna)

  • Marie-Félix Pelletier (Badge Annapurna)

  • Noémie Robitaille (Badge Annapurna)

  • Samuel Lavoie (Badge Annapurna)

  • Sam Tessier (Badge Annapurna)

  • Sophie Labrecque (Badge Annapurna)

  • Ulysse Martin (Badge Annapurna)

  • William Isabel (Badge Annapurna)

  • Charles Babin (Équipe d’animation)

  • Jérôme St-Cyr (Équipe d’animation)

  • Lucie Papillon (Équipe d’animation)


4. Philippe Daignault (Prix Ambroise-Lafortune)


5. Ginette Huneault (Prix Ambroise-Lafortune)


6. Guillaume Hamel St-Pierre (Médaille bienfaiteur insigne)


7. Marie-Hélène Deneault (Prix Raoul Lincourt)


8. Anne-Élisabeth Home (Hommage posthume)


9. Charline Burke (Médaille d’excellence service scout)


10. Joanne Goguen (Médaille d’excellence service scout)


11. Louise Carrier (Médaille d’excellence service scout)


12. Raymond Daigle (Médaille d’excellence service scout)


13. Michel Leblanc (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


14. Benoit Doyon Gosselin (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


15. Marc Vézina (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


16. Mélanie Antoons (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


17. Christine Dupuis (Médaille d’excellence La croix de Jérusalem)


18. Marc Lanteigne (Médaille d’excellence La croix de Jérusalem)


19. Cathy Desroches (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


20. Susan Cormier (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


21. Céline Aubut Burke (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


22. Maya Zarifeh (Médaille d’excellence Honneur au mérite)


23. 276e UGAB (Union générale Arménienne de bienfaisance) Oméga



  • Alyssa Durdey (Badge Oméga)

  • Ara Bajakian (Badge Oméga)

  • Justin Mazzela (Badge Oméga)

  • Maria Alpin (Badge Oméga)

  • Mary Sarkis (Badge Oméga)

  • Natasha Artokun (Badge Oméga)

  • Sevan Manougian Rowley (Badge Oméga)

  • Talia Charbel (Badge Oméga)

  • Tomas Torkomyan (Badge Oméga)

  • Yelena Arakelian (Badge Oméga)

  • Abraham Nerguizian (Accompagnateur)

  • Kevork Atamian (Accompagnateur)

  • Irene Yaghoot (Accompagnatrice)



Liste de nominations répartie par district :

District de la Montérégie



  • Louise Carrier

  • Marc Vézina

  • Jasmine Robillard

  • Jérémie Robillard

  • Philippe Daignault

  • Ginette Huneault


District de Montréal Métropolitain



  • Raymond Daigle

  • Maya Zarifeh

  • Mélanie Antoons

  • Philippe Daignault

  • Ginette Huneault


District de l’Atlantique



  • Christine Dupuis

  • Marc Lanteigne

  • Céline Aubut Burke

  • Susan Cormier

  • Joanne Goguen

  • Cathy Desroches


District de l’Érable



  • Guillaume Hamel St-Pierre


District de l’Est du Québec



  • 129e Poste pionnier de Saint-Jean-Chrysostome / St-Romuald


District de Québec



  • Poste Sagarmatha-Mahikan du 72e Cap-Rouge