Photo_Groupe_Recipiendaires2012

Le chef scout décore 38 bénévoles de l’Association!

Le gouverneur général du Canada et chef scout remet des décorations à trente-huit (38) lauréates et lauréats pour leur dévouement envers les jeunes.

La cérémonie s’est déroulée le vendredi 21 septembre 2012 au Manoir Montmorency, près de Québec, en compagnie de Sylvain Thibault, président du comité national de décorations et de reconnaissances; Nicolas Gauvin, ancien commissaire national et chef de la direction par intérim; David Johnston, Son Excellence le gouverneur général du Canada et chef scout; Jean-François Champagne, président du conseil national; Steve Kent, président du conseil des gouverneurs et commissaire en chef.

Dans son allocution, Jean-François Champagne, président du conseil national de l’Association des Scouts du Canada, a remercié les récipiendaires pour leur dévouement exceptionnel envers les jeunes. « Le scoutisme est, plus que jamais, une réponse concrète à des enjeux actuels et bien réels : l’adoption de saines habitudes de vie, la saine gouvernance, la protection de l’environnement, la lutte contre l’intimidation ou contre le décrochage scolaire », a-t-il souligné.

L’Association des Scouts du Canada tient à féliciter publiquement les récipiendaires 2012 pour leur engagement et les remercie tous très chaleureusement.

Raymond St-Gelais – Bienfaiteur Insigne
Impart Litho représenté par France Beauchemin – Bienfaiteur Insigne
Erick Jacob – Bienfaiteur Insigne
Gisèle Deschenes – Prix Raoul Lincourt
Paul St-Jacques Sr. – Prix Louise Bisaillon
Le camp Chevalier Parangon représenté par Manon St-Maurice – Prix Ambroise-Lafortune Groupe
Service de police de la ville de Montréal représenté par Marc Parent – Prix Ambroise-Lafortune Corporation
La Coopérative La Cordée représenté par Gilles Mercier – Prix Ambroise-Lafortune Corporation
Carrefour Nouveaux Horizons représenté par Richard Caouette – Oméga
Alain St-Amour – Héroïsme
Patrick Martin – Héroïsme
Valérie Lepreux – Service scout
Yves LeBlanc – Service scout
Linda Desharnais – Service scout
Francine Gendreau – Service scout
Lisa Levesque – Service scout
Francine Croteau – Honneur au mérite
Simon Daigle – Honneur au mérite
Victorin Baudry – Honneur au mérite
Serge Léger – Honneur au mérite
Jocelyn Hébert – Honneur au mérite
Diane Gravel – Honneur au mérite
Jean-Pierre Galipeau – Honneur au mérite
Denis Desjardins – Honneur au mérite
Robert Philippi – Honneur au mérite
Ghislain Héroux – Croix de Jérusalem
Carole Héroux – Croix de Jérusalem
Hélène Richard – Croix de Jérusalem
Claire Bérubé – Croix de Jérusalem
Gérald Tremblay – Croix de Jérusalem
Laurent Throuin – Croix de Jérusalem
Carole Manningham – Croix de Jérusalem
Jean-Jacques Préaux – Croix de Jérusalem
Daniel Charbonneau – Croix de Jérusalem (2011)
Sylvain Thibault – Vanier
Stephen Kent – Vanier

Crédit photo : Cplc Dany Veillette, Rideau Hall
© 2011 Bureau du secrétaire du gouverneur général du Canada